В Новоусманском районе в посёлке Луч освятили начало строительство храма

На карте Новоусманского района Воронежской области, в числе малочисленных населенных пунктов, более 80 лет значился поселок Безбожник. Это название, которое, к слову, так и не прижилось у местных жителей, поселок получил в 20 веке, в годы борьбы с Церковью. В 2008 году, после многочисленных обращений местных жителей, старое название – Луч — поселку вернули. 31 мая 2016 года безбожное прошлое поселка окончательно кануло в Лету. Благочинный Каширского церковного округа протоиерей о. Михаил Андреев совершил чин освящения начала строительства храма в честь святителя Николая Чудотворца. Благочинному сослужил настоятель Казанского храма села Новая Усмань протоиерей о. Сергий Дорофеев. На торжестве присутствовали глава Новоусманского муниципального района В.В. Чернышов, глава Усманского 2 – го сельского поселения В.Н. Гудков, председатель правления ВРО ООО «Союз пенсионеров России» И.М. Шабанов, местные жители.

Строительство православного храма в поселке Луч начато в лучших традициях отечественной благотворительности – при поддержке жителя поселка Луч Е.В. Юрченко. Cвятитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец — один из самых почитаемых святых в православной церкви. Как подчеркнул Благочинный Каширского церковного округа протоиерей о. Михаил Андреев, «…в лице святителя Николая жители и поселка Луч, и Новоусманского района получат заступника и скорого помощника, ходатая перед престолом Божиим… ».

Роман СТРЕЛЬНИКОВ